法人税と所得税を絡めた今回の節税方法は、所得税だけの場合
より少し複雑ですね。
税率表を眺めてみましょうか。
法人税率 所得税率
法人所得 195万円以下 5%
800万円以下 22% 330万円以下 10%
800万円超 30% 695万円以下 20%
900万円以下 23%
1800万円以下 33%
1800万円超 40%
法人税率と所得税率を比べてみると、所得税率は695万円以下は
20%ですから、法人所得の800万円以下の22%より安くなって
います。
この辺がヒントですね。
今、次の様なP/Lの会社があったとします。
売上 50000千円
原価 10000
売上総利益 40000
役員報酬 10000 (社長8000千円、妻2000千円)
その他経費 20000
利益 10000千円
上記の会社が納める法人税、所得税の総額は次のようになります。
給与収入 給与所得控除 基礎控除 課税所得
社長 8000000-2000000-380000=5620000円
課税所得 税率 控除 税額
5620000*20%-427500=696500円
給与収入 給与所得控除 基礎控除 課税所得
妻 2000000-780000-380000=840000円
課税所得 税率 税額
840000*5%=42000円
法人税
8000000*22%=1760000円
2000000*30%= 600000円
法人税額 2360000円
総額
696500円+42000円+2360000円=3098500円
これをどう改善すれば、税金がもっと安くなるでしょうか。
節税の基本は昨日のブログにも書きましたが、税率を低い領域で並べる、
でしたね。
法人税率30%の領域を削ってみましょう。
妻の課税所得は84万円ですから、ここを所得税率10%の領域、3300000円
まで引き上げます。
妻の給料を5000000円にすると、次の様に換わります。
P/L
売上 50000千円
原価 10000
売上総利益 40000
役員報酬 13000(社長8000、妻5000)
その他経費 20000
利益 7000千円
税金の総額は次の様になります。
社長の税金 738500円で変わらず
妻の税金
給与収入 給与所得控除 基礎控除 課税所得
5000000-1540000-380000=3080000円
課税所得 税率 控除 税額
3080000*10%-97500=210500円
法人税 税率 税額
7000000*22%=1540000円
総額 税の総額
738500円+210500円+1540000円=2489000円
3098500円-2489000円=609500円
609500円も節税されました。住民税を加えると、もっと節税
になっているでしょう。